Главная страница Культурная жизнь Вдоль амурских берегов
Вдоль амурских берегов PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

14 февраля в Малиновском Доме культуры прошёл театрализованный концерт к 160- летию Амурской область. Говорить о юбилее Амурской области без казачества невозможно. И поэтому мы решили поставить концерт в казачьей тематике. Наше мероприятие началось с таких вот слов.

Как на горушке на высокой, пораскинулась земля амурская. Земля черная, словно ночь. Только зёрнышко в неё попадает, оживает как в руках матушки. Да росток в лучах солнышка белым цветом согревает, золотом зерно наливает. Да на той земле растет темный лес, зеленые дубы к небу тянуться. Птицы разные в том лесу водятся, птицы вольные, да звери дикие. И отправилось на ту землю, войско храбрых казаков, обживать золотые поля, хлеба растить, да детишек малых выхаживать. И была в тех краях: река шумная, река быстрая, и назвали ту реку «Амур». И прознав про ту землю славную, про широкие рощи темные, потянулись в края эти дальнее, люди русские, да с других земель. И расширились края амурские. Только солнце в небе явится, казаки в поле трудятся: сено косят песни поют, песни русские, задушевные.

Всю концертную программу вели две казачки Авдотья и Аксинья, вспоминая все, что было с казаками за это время.

Культорганизатор с. Малиновка

Нагорная Т.В